Bandi di gara a procedura aperta

messaggio inserito mercoledì 19 settembre 2012 da Gaia

Gaia : [post n° 298786]

Bandi di gara a procedura aperta

Colleghi provo a inserire qui la mia domanda sperando che qualcuno mi sappia dare una risposta: può un ente emettere un bando di gara al quale possono partecipare i professionisti iscritti SOLO all'ordine di una determinata città?
Grazie a tutti

ale_narkomfin :
No, assolutamente!!! Ai sensi del DECRETO LEGISLATIVO 12 APRILE 2006, N. 163 art. 2 comma 1 "1. L'affidamento e l'esecuzione di opere e lavori pubblici, servizi e forniture, ai sensi del presente codice, deve garantire la
qualità delle prestazioni e svolgersi nel rispetto dei principi di economicità, efficacia, tempestività e correttezza;
l'affidamento deve altresì rispettare i principi di libera concorrenza, parità di trattamento, non discriminazione, trasparenza,
proporzionalità, nonche' quello di pubblicità con le modalità indicate nel presente codice."
Alessandro :
Segnala il bando all'ordine nazionale
sabcor :
Ciao, devi assolutamente segnalare il bando AVCP.
kitto :
Evidentemente questi signorotti non conoscono il metodo (tutto italiano) di prevedere l'obbligo della presa visione del progetto o di atti legati al bando, ecco il metodo legale per far partecipare una cerchia locale.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.