Obbligo pannelli fotovoltaici per nuove costruzioni

messaggio inserito giovedì 28 gennaio 2010 da kitto

kitto : [post n° 221636]

Obbligo pannelli fotovoltaici per nuove costruzioni

Con Dl 207/2008 dal 1 gennaio 2010 c'è l'obbligo di istallazione dei pannelli fotovoltaici (o altre fonti rinnovabili). E' vero che l'obbligo vige soltanto in quei comuni che hanno modificato il regolamento edilizio?
Jim :
Si è vero . . . . comunque c'è l'obbligo per i Comuni di adeguare il Regolamento Edilizio alle leggi in vigore!
kitto :
vecchia storia...
mi sapresti dare un riferimento normativo dove si prevede l'obbligo per i comuni di adeguare il R.E.?
beppe :
l'obbligo è dato dall'art.4 comma 2 del dpr 380/2001 aggiornato e modificato.
Attenzione perchè devi cercare il relativo comma sul TU aggiornato.
In ogni caso l'obbligo è stato imposto dall'art.1 comma 289 della L.244/2007 che fissava la data al 01 gennaio 2009 e poi successivamente con la legge milleproroghe è stata slittata di 1 anno.
kitto :
Grazie. Cmq per l'esattezza non è stato sostituito il comma 2, ma è stato aggiunto il comma 1-bis.
beppe :
esatto...scusa.
kitto :
Per un quadro della situazione:
www.certenergy.it/notizie-energetiche/167-pannelli-fotovoltaici-dal-…
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.