ACE o APE? - La "P" al posto della "C"

messaggio inserito giovedì 20 giugno 2013 da Arch.Dan

Arch.Dan : [post n° 319898]

ACE o APE? - La "P" al posto della "C"

Il decreto 63/2013 è una applicazione frettolosa fatta dal governo per evitare le solite multe per inadempimento alla Direttiva 2010/31/UE.
Come da art. 6 opp. 11 ora non ricordo con la sostituzione della sola denomizione da ACE a APE non si vuole cambiare alcun contenuto ma solo una formalità. Formalità che ha generato non pochi casini in termini giuridici. Cmq tranquilli colleghi ancora non vi sono i decreti attuativi quindi è ancora in vigore attuativamente l'ACE (anche se quasi sicuramente nella conversione del decreto ci sarà una proroga)
P.S. Per favore non usate il DOCET è una bestemmia alle norme UNI11300
torchio :
veramente altri pareri dicono che dal momento che è uscito sulla gazzetta ufficiale l'ape è già in vigore, e l'ace non è più esistente
emanuela finocchiaro :
L'APE non sarà ancora attuativo comunque a me è stato recentemente richiesto per la stipula di un atto di compravendita di chiamare l'attestato, redatto con i metodi e le modalità di un ACE, come APE. Non vi sembra contraddittorio?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.