conflitto di interessi e quindi devo lasciarmi sfuggire l'Ape?

messaggio inserito sabato 27 settembre 2014 da elli

elli : [post n° 348493]

conflitto di interessi e quindi devo lasciarmi sfuggire l'Ape?

Buongiorno a tutti.
Ho fatto una perizia per un appartamento per la sua vendita. Ora per la vendita è necessario redigere l'Ape. Secondo voi lo posso fare (sono in Lombardia)?
Valy :
Ciao Elli, io penso che tu possa farlo nel DGR non è specificata quest'opzione e quindi secondo me tutto ciò che non è espressamente negato e concesso.

Il Soggetto Certificatore non può svolgere l'attività di certificatore sugli edifici per cui risulta essere proprietario o sia stato coinvolto, personalmente o comunque in qualità di dipendente socio o collaboratore di una azienda terza, in una delle seguenti attività:
- progettazione architettonica o di qualsiasi impianto in esso presente;
- costruzione dell'edificio o di qualsiasi impianto in esso presente;
- amministrazione dell'edificio;
- fornitura di energia per l'edificio;
- gestione e/o manutenzione di qualsiasi impianto dell'edificio;
- connessione alle funzioni di RSPP;
- connessione alle funzioni di CSP/CSE;
- connessione alle funzioni di Direzione Lavori;
(DGR 22-12-20008, n° VIII/8745, art. 16)

Ciao buon lavoro :-)
elli :
Valy, sei stata di grandissimo aiuto! Molto chiara e direttamente al punto! Grazie mille ancora e buon rendere!!! Buon lavoro anche a te e...buona domenica! :-))))
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.