TERRAZZO

messaggio inserito giovedì 15 giugno 2017 da Eli

[post n° 398253]

TERRAZZO

Buongiorno,
un cliente mi ha chiesto di pavimentare la sua porzione di terrazzo, posto sul tetto del condominio, per ragioni estetiche e pratiche. Ora come ora l'ultimo strato del terrazzo è una guaina bituminosa.
Le lavorazioni prevedono solo la posa di una pavimentazione in legno senza andare a toccare altro.

Devo redigere una l.10?? io non tocco la stratigrafia del solaio esistente ma posiziono solo una pavimentazione.

grazie mille
:
A mio avviso non è necessaria, in quanto si tratta di un intervento che non ha un impatto sulle prestazioni energetiche dell'immobile.
:
Nessuna L.10. Addirittura le opere di pavimentazione e di finitura di spazi esterni rientrano nelle attività di Edilizia libera (DPR380/01 art.6) quindi si potrebbe anche non consegnare nulla in comune.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.