Ape a chi?

messaggio inserito venerdì 29 settembre 2017 da BLu

[post n° 401238]

Ape a chi?

Salve a tutti, come arch.Junior mi è capitatto di fare qualche APE. Ho letto da qualche parte che il certificatore che firma non puo' essere parente del proprietario dell'immobile o unità immobiliare, è vero? Come tecnico posso firmare l'APE per un'appartamento che mio nonno lascierà a un mio cugino? Grazie
:
leggi il dpr 75 del 2013 articolo 3 comma 1 lettera b ultimo capoverso.
la casa è di tuo nonno. il grado di parentela tra te e lui dovrebbe essere il 2°
non puoi farlo.
:
Ciao!
Cosa intendi per "lascerà"?
Ti chiedo perché, almeno in Lombardia, in caso di donazione (o altro atto di trasferimento non oneroso) NON c'è l'obbligo di allegare l'APE.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.