Dubbio

messaggio inserito mercoledì 4 maggio 2011 da mammola

[post n° 261656]

Dubbio

Ciao a tutti, ho un quesito da sottoporvi...
stavo provando a svolgere una traccia di Aversa...la quale dice testualmete: " ... il lotto si trova all'incrocio di due strade con marciapiedi di mt 2,40 in un'area centrale di una cittadina....Etc etc..."
Ma come cavolo si devono calcolare le distanze?????
Grazie mille a tutti!!
:
ma la lunghezza della strada è da considerarsi comprensiva dei marciapiedi?? mah, nel dubbio lascerei 10 m, il massimo.
:
Ciao.
anche io lascerei 10.

voleo chiedere una cosa a chi la sa!io farò l'esame ad aversa ma vorrei sapere dove alloggiare xè vengo da parma. e se a santa maria capua a vetere ci sono taxi autobus o qualunque mezzo pubblico
garzie
:
Per calcolare il distacco da incroci dovete considerare l'art. 5 del Decreto Ministeriale 1 aprile 1968 n. 1404.
A Santa Maria Capua Vetere c'è la stazione FS e per arrivarci basta prendere un treno regionale da Napoli
:
X Omar-
Ciao e innanzi tutto grazie! Il DM 1404 però parla di aree esterne al centro abitato...qui invece il testo mi dice che siamo in un'area centrale di una cittadina... come ci si comporta?
Ho anche un'altra domanda: ma siamo sicuri che l'esame sia a santa Maria Capua Vetere?
Anche io vengo da fuori...e devo prenotare l' albergo, per quello vorrei saperlo con anticipo, ma sul sito non c'e' scritto niente....
:
E poi...ripensandoci...anche volendo applicare il dm 1404 ...come faccio a sapere che tipo di strada ho? e poi...un marciapiede a fianco ad una autostrada o una statale di grande comunicazione...? io , dico la verità, sono un po perplessa...
:
Può esserti utile qst link:
www.criticamente.com/urbanistica/urbanistica_applicata/glossario_urb…

Guarda il Nuovo codice della strada (artt. 2, 3, 4, 18):
www.mit.gov.it/mit/site.php?p=normativa&o=vd&id=1&id_dett=20

Guarda anche il DPR 16-12-1992 N. 495-Regolamento di esecuzione e di attuazione del nuovo codice della strada (art. 18):
www.altalex.com/index.php?idnot=34642#titolo2

L'esame negli ultimi anni si è sempre sostenuto a S. M. Capua Vetere. Purtroppo la sede d'esame viene comunicata 2/3 settimane prima della data della prova.

:
in un area centrale di una cittadina, quindi zona omogenea A centro storico, o zona B parzialmente o totalmente edificata ma diversa da A, non esistono distacchi da considerare, ci si allinea a quanto già realizzato..
:
Eh, si, sono d'accordo con te, ma se non ho nemmeno una planimetria del lotto, ma solo un testo...come faccio?
:
te lo crei, sulla base della descrizione del testo, fai menzione di essere in una zona centrale, quindi zona A o B e, volendo(ma è una scelta progettuale tua, non dettata dalla normativa), a seconda dell'oggetto da progettare, potresti anche allinearti con gli accessi al marciapiede..fai riferimento ai progetti di vuoto urbano del testo che non si può citare con le tavole e copertina bianco bluastra
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.