DUBBIO

messaggio inserito martedì 10 maggio 2011 da mari

mari : [post n° 262156]

DUBBIO

Ciao a tutti, avrei una domanda

se ho un lotto di 15 mt x 60 (il rettangolo ha il lato corto rivolto a nord lambito dalla strada)...e calcolo le distanze dai confini sui 3 lati... il lato di 15 mi resta di 5 metri....rimane, in pratica una stecca di 5 mt x 47,5
ma come diamine si fa a progettare una casa così???
nutriarch :
una casa in linea a ballatoio ti ci sta?
al :
ma non è che per caso è lotto posto in centro storico, o area di completamento, ove si pò costruire in aderenza agli edifici di fianco, su confine?
mari :
Ciao, in realtà credo che ci sia un errore nel testo, e che invece di 15 intendano 150!
...un'altra domanda: dove hai letto che si può costrure in aderenza? nel dm 1444??
Grazie!
nutriarch :
si, art.9!
vero :
si può costruire in aderenza solo quando vi è un'edificio già realizzato con parete logicamente che non presenta aperture.. DM 1444/69
mari :
...ma perchè nel mio codice questa precisazione non viene riportata???...
bubu :
ciao forse ormai è un pò tardi ,ma potresti verificare anche nel codice civile art 874 e art 877
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.