calcoli cementi

messaggio inserito lunedì 12 maggio 2008 da ale

[post n° 161635]

calcoli cementi

scusate ma in quale articolo del dpr 380 trovo le competenze per i cementi armati?
nel senso che mi occorre sapere dopo quanti anni di iscrizione posso firmare i cementi armati.
grazie
Buona settimana
:
li puoi firmare da subito per le dovute competenze. Nel senso che non puoi firmare logicamente ponti e grandi strutture, tanto per fare un esempio.
Quello che nn puoi fare subito sono i collaudi per i quali è necessario 10 anni di iscrizione all'albo professionale.
art.67 del dpr380/2001
:
tutto chiaro ora.
grazie mille e buona serata
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.