Parcheggi pertinenziali

messaggio inserito martedì 27 maggio 2008 da Vizio

[post n° 163302]

Parcheggi pertinenziali

La legge 122/89 "tognoli", stabilisce che nelle nuove costruzioni devono essere previsti 1mq di parcheggi ogni 10mc di edificio. Se invece considero la legge 765/67 all'articolo 18 e il DM 1444/68, si parla di 1mq di parcheggio ogni 20mc di edificio IN AGGIUNTA allo standard di 2,5mq per ogni abitante....Ma non ho capito, sti 2,5mq devono essere sempre tenuti in considerazione o sulla base della legge 122/89, considero solo 1mq ogni 10mc di edificio?
:
Devi adottare sempre la 122, anche perchè se adotto la 765 e il DM1444 sei sempre al di sotto della 122 come superficie minima.
Ipotiziamo una costruzione di 900mc. la 122 ti impone 90mq di superficie a parcheggi. Le altre 2 norme ti impongono una 45mq + 2,50/ab. Se consideri che un abitante per standard urb. deve avere almeno 25mq di abitazione e considerando l'altezza minima ml.3,00 abbiamo 900mc/3,00ml=300mq di abitazione da qui 300mq/25mq/ab=12abx2,5mq/ab= 30mq di parcheggi.

Riepilogando:
L.122= 90mq minimi
L.765 art.18 e DM 1444 art.3 = 45+30=75
:
ok grazie mille
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.