Fine lavori

messaggio inserito mercoledì 4 giugno 2008 da manutommy

[post n° 163910]

Fine lavori

ciao a tutti

Domandone: presentando fine lavori..senza aver presentato inzio lavori in riferimento a un P.d.C il tecnico a cosa va incontro????
:
questa non l'avevo mai sentita. La comunicazione è obbligatoria nel caso di PdC vedi art.15 dpr380/2001 nel caso DIA vedi art.23. SE il committente ha iniziato i lavori e non lo ha comunicato e ad oggi sono conclusi sono lavori in ogni caso abusivi. Tu in qulità di tecnico non vai in contro a nulla in quanto sull'inizio lavori c'è sempre alla fine l'accettazione da parte del DLL e dell'impresa. Se non c'è stato l'inizio lavori tu non potevi saperlo...giusto?
Per risolvere la questione devi presentare un permesso in sanatoria.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.