Iva al 10%

messaggio inserito venerdì 13 giugno 2008 da Federica

[post n° 164910]

Iva al 10%

Cari Colleghi,
per gli interventi di manutenzione straordinaria in edifici residenziali privati, come da articolo 3 del DPR 6 giugno 2001 n. 380, è possibile applicare l'Iva con aliquota del 10%?

Grazie, Federica
:
si
:
lo dice l'art.1 comma 18 l.244/2007 per gli interventi di cui alla ex L. 5 agosto 1978, n. 457 art.31 comma 1 lettera a), b),c),d)- oggi art.32 dpr 380/2001
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.