Normativa soppalchi

messaggio inserito mercoledì 25 febbraio 2004 da Massy

Massy : [post n° 16498]

Normativa soppalchi

Mi trovo a soppalcare un locale da destinare ad un centro estetico, ho un altezza totale di mt.4,40, posso posizionere il mio solaio ottenendo due altezze nette di mt.2.10, rilasceranno la licenza oppure mi romperanno le palle! E per quale superficie massima posso soppalcare?Ragazzi chiaritemi le idee. Grazie
tommaso :
I luoghi di lavoro devono avere almeno un' altezza di 2.70 m. se realizzi tale soppolco nn ti verranno autorizzati nè il sotto-soppalco nè il sopra proprio per mancanza dei requisiti suddetti, poi ti conviene studiare il regolamento edilizio della città dv è sito il locale ed anche il regolamento estetisti dello stesso comune perchè la procedura è piuttosto noiosa.
ti lascio la mia mail se vuoi altri consigli: email ed il cell 3395915900
in bocca al lupo
ciao tommaso
ste :
non è vero si può soppalcare tendendo un altezza minima di 2.10 m sopra e sotto;per una sup max. di 1/3 della sup utile.,
dipende dal regolamento edilizio informati
delli :
ha ragione ste... devi vedere il regolamento d'igiene vigente ed, eventualmente se previsto o diverso, il regolamento specifico del comune in cui vai a operare bye bye
nic :
Fossi al posto tuo mi preoccuperei anche della statica del fabbricato. Realizzando un nuovo solaio ( a meno che non lo si realizzi indipendente dal resto dell'organismo ) si modifica lo schema strutturale dell'edificio. Se in condominio, qualcuno potrbbe avere da ridire. Ciao
tommaso :
non è un problema di regolamenti di comunale è che in tutt'Italia non si può lavorare in locali con un altezza inferiore a 2.70 m.l.
1/3 della superfice ed altre prescrizioni dipendono dai regolamenti vigenti ma a condizione che vengano rispettate le altezze già dette.
delli :
...a me risulta che quelle destinazioni sono (x l'ASL) assimilate ai locali "spazi x abitazione" (almeno nel titolo III del RLI lombardia) quindi soppalcabili con le stesse prescizioni... 1/3 eccetera bye bye
ste :
ma stiamo scherzando...??
be direi che i regolamenti sono quello che contano!
allora.....
"L'altezza media dei locali non deve essere inferiore a m 2.70" art. 34 -regolamento edilizio di Milano-.
E sottolineo media!!
Il nostro locale in questione ricordo che ha m. 4.20!!!
"La minima altezza degli spazi sottostanti i soppaclchi non deve essre minore di 2.10 m..." art.38
-regolamento edilizio di Milano.-
"Sono ammessi soppalchi ,senza essere computati nella slp,aventi profondità massima di 1,80 m"art 38
-regolamento ed Mi-
va be....
ciaociao
delli :
concordo in pieno con ste... regolamento vige!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.