antibagno

messaggio inserito mercoledì 16 luglio 2008 da leonardo

leonardo : [post n° 168563]

antibagno

ciao a tutti, sto facendo un cambio di destinazione d'uso da abitazione ad ufficio, circa 180mq. su 2 livelli con 2 bagni. L'antibagno deve essere obbligatoriamente presente in entrambi i bagni o ne basta 1 solo? grazie
Saretta :
..dipende dal R.e. del tuo comune...
leonardo :
Genova. se ne parla all'art. 38 e non fa riferimento all'antibagno. fa riferimento invece a superamento barriere architettoniche
delli :
verifica su regolamento edilizio e regolamento igiena ma, normalmente, l'antibagno è sempre necessario (a parte, magari, secondo bagno con accesso da locale tipo camera da letto ma solo in determinati casi... sempre dipende da regolamento)
bye bye
leonardo :
grazie. realizzo l'antibagno per entrambi i locali. Ma devo anche rispettare l'abbattimento delle barriere architettoniche? ufficio con soli 5 dipendenti ma assunti dalla società arriviamo ad un numero molto maggiore. I dipendenti per il genere di lavoro che svolge la società non possono essere portatori di handicap e comunque lavorano al di fuori dell'ufficio. consigli?
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.