DIA TARDIVA

messaggio inserito sabato 26 luglio 2008 da pier76

pier76 : [post n° 169634]

DIA TARDIVA

Pongo una domanda per i più esperti. Voglio ristrutturare un appartamento. Spostamento tavolati interni con rifacimento del bagno e cucina. I lavori sono già iniziati senza DIA. A questo punto, un pò in ritardo, mi è stato affidato l'incarico di supervisione. Cosa mi consigliate di fare, oltre a non firmare la DIA, visto che sono già iniziati i lavori. Si può fare una DIA TARDIVA, in cosa consiste? Grazie, per l'aiuto.
Vichy :
Ti riferisci all' art 37 del testo unico, fai una dia con ante intra e post operam e nella relazione dichiari i lavori effettuati e quelli da effettuare, il resto è come una dia normale, l'unica cosa è pagare oltre la reversale la multa che a roma è di 516 euro.
ciao
pier76 :
Proverò a dare una occhiata all'articolo 37 del testo unico. La multa va pagata? Cavolo, corrisponde quasi alla mia parcella. E' proprio vero che si guadagna di più con le multe .....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.