posso firmare senza l'iscrizione a inarcassa???

messaggio inserito giovedì 28 agosto 2008 da ba

ba : [post n° 171137]

posso firmare senza l'iscrizione a inarcassa???

Ciao a tutti, vorrei porvi una domanda: io sono iscritta all'albo degli architetti ma non mi sono iscritta all'inarcassa. Ho un piccolo lavoro urgente... posso firmare il progetto facendo una ritenuta d'acconto per prestazione professionale occasionale senza superare i 5000 euro???
grazie in anticipo
pac :
da quello che ho capito da post di qualche tempo fa prestazioni occasionali le puoi fare ma a nome pinco pallino, non arch. pinco pallino.
magari prova a cercare nei post passati.
desnip :
certo che sì.
pac :
guarda questo link:www.krlavoro.it/impiego/legge_biagi/prestazioni_occasionali.php

soggetti esclusi:

L'art. 61 del D. Lgs. esclude da questo tipo di rapporto di lavoro i seguenti soggetti:
-i professionisti intellettuali, con iscrizione ad apposito albo;

ba :
scusami pac allora rientrano gli architetti?
pac :
direi di si...
Mary :
Ti consiglio di chiedere al tuo ordine di appartenenza, e ad un buon commercialista.

Sono nella tua stessa situazione ed il mio ordine ha sempre detto che poteva esercitare liberamente entro i limiti fiscali di cui tu parli. Ho anche avuto rapporti lavorativi con enti che non hanno fatto alcun problema.
ba :
grazie della risposta ma ho già chiesto mille volte all'ordine di firenze e mi rispondono sempre che non lo sanno!!!!
Non so proprio cosa fare.. anche il commercialista non lo sa.....
Laura :
e se contatassi l'inarcassa??? io fino ad oggi non ho avuto difficoltà...fammi sapere!
ba :
anche a inarcassa ma non mi sanno rispondere... ognuno rimanda la risposta all'altro...!!!!
Penso di iscrivermi a inarcassa anche se dovrò pagare i contributi...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.