ATTIVITà LIBERA EDILIZIA

messaggio inserito giovedì 28 agosto 2008 da MARCO

MARCO : [post n° 171151]

ATTIVITà LIBERA EDILIZIA

QUALCUNO MI PUO SPIEGARE COME FUNZIONA LA PROCEDURA IN COMUNE PER LE ATTIVITà EDILIZIE LIBERE?
NEL SENSO, SI COMUNICA IN COMUNE E POI..?SERVE CARTELLO DEI LAVORI?SERVE LA FINE LAVORI?

GRAZIE
luca :
no, si chiama libera apposta
Mary :
Devi rifarti al testo unico per l'edilizia DPR 380 e precisamente Capo I art.6, ed al regolamento edilizio del comune dove devi operare
Devi verificare se la tipologia di intervento rientra nella casistica di edilizia libera per il TU ma anche per il RE
Qualche comune vuole una comunicazione altri no per l'iter chiedi all'UTC
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.