Comunicazione Inizio Lavori DIA

messaggio inserito giovedì 4 settembre 2008 da nik

nik : [post n° 171792]

Comunicazione Inizio Lavori DIA

Si sta allungando l'elenco dei Comuni che, dalle mie parti, chiedono la Comunicazione di Inizio Lavori per la DIA.
Un paio di essi hanno inserito l'obbligo nelle norme comunali, con la dicitura "entro un anno dal rilascio del titolo abilitativo", cosa già piuttosto strana, dal momento che la DIA non prevede rilascio di un bel niente!
Però, vabbè, se loro vogliono così...
Il fatto è che stamattina mi hanno telefonato da un altro Comune (al quale per la prima volta ho presentato una DIA) chiedendomi la suddetta comunicazione.
Io sono rimasta un po' sorpresa, perché non era scritto nè sul Regolamento Comunale, nè sulle NTA, nè sui moduli... Insomma, da nessuna parte.
Così mi sono scusata gentilmente, dicendo che non avevo trovato riferimenti in merito.
La risposta è stata: "E' in applicazione della Legge Regionale che la chiediamo".
OIBO'!
Quale LR (siamo in Lombardia)? Che cosa m'è sfuggito? Nella LR12/2005 non trovo il riferimento..
nik :
E' scritto nella L.R. n.4 del 14 marzo 2008, art. 8 tt

Non lo sapevo, e voi?
gionni :
ciao, è capitato anche a me, se dai una controllata ad AL di giugno o maggio nella sezione normativa trovi un piccolo articolo. Il comune in cui mi è capitata questa richiesta mi è sembrato un filo zelante, richiedendomi la comunicazione di inizio lavori con l'obbligo di iniziare gli stessi non oltre i 30gg dalla data di presentazione della DIA. Questo su che base legislativa però non te lo saprei dire.

bye all
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.