accesso su strada

messaggio inserito martedì 16 settembre 2008 da trilly

trilly : [post n° 173191]

accesso su strada

domandone:
sto redigendo un asseveramento x DIAE. l'intervento prevede di creare un nuovo acceso carrabile al lotto, x cui avrò un nuovo punto di immissione veicolare su strada che prima nn c'era.
c'è bisogno di qualche parere/NO in fase di DIAE?
e successivamente?
basta fare con la fine lavori i documenti al SORI per il nuovo accesso/passo carrabile?
delli :
dipende: verifica che la strada non sia provinciale (o regionale).. in quel caso potresti avere necessità di un loro parere
nella mia provincia ci sono dei coni visivi da rispettare e delle distanze da altri ingombri e si deve chiedere comunque parere che va allegato alla DIA
bye bye
Patty :
Art. 22. Accessi e diramazioni
Senza la preventiva autorizzazione dell'ente proprietario della strada non possono essere stabiliti nuovi accessi e nuove diramazioni dalla strada ai fondi o fabbricati laterali, ne' nuovi innesti di strade soggette a uso pubblico o privato....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.