rif. legge x IVA 10% manut. straord. AIUTO!!!

messaggio inserito mercoledì 17 settembre 2008 da malva

malva : [post n° 173328]

rif. legge x IVA 10% manut. straord. AIUTO!!!

salve a tutti,
qualcuno sa indicarmi con precisione il riferimento legislativo che prevede l'agevolazione dell'IVA quando si presenta la DIA e si tocca la struttura portante?

il commercialista della ditta fornitrice mi ha chiesto di fare una dichiarazione scritta per motivi di fatturazione del materiale... e non vorrei scrivere cose sbagliate...

beppe... ci sei...?... :)

grazie a tutti coloro che mi risponderanno...
ciao

Vichy :
è la finanziaria che esce ogni anno che stabilisce queste cose. non so cosa debba dichiarare tu ma se ti cerchi la finanziaria in vigore troverai che è stata mantenuta l'iva al 10% per la manutenzione straordinaria...
(ps. Tremonti farà uscire la nuova finanziaria a giorni, tutto potrebbe cambiare...)
non so se era questo quello che chiedevi...ciao
beppe :
L'agevolazione di cui parli tu è quella prevista, come già detto da Vicky, dalla fiannziaria 244/2007 e nello specifico sono gli artt. 18 e 19 che ne danno disposizione.

Infatti la dichiarazione va fatta in quanto le opere che possono agevolare dell'IVA al 10% sono solo quelle di cui all'art.7 comma 1 lett.b della L.488/1999, ovvero recupero del patrimonio edilizio. Ricorda inoltre che il costo della manodopera va evidenziato in fattura.

ciao

P.S.:
Per semplicità ti riporto gli artt..:

18. E`prorogata per gli anni 2008, 2009 e
2010, nella misura e alle condizioni ivi previste,
l’agevolazione tributaria in materia di
recupero del patrimonio edilizio relativa
alle prestazioni di cui all’articolo 7, comma
1, lettera b), della legge 23 dicembre 1999,
n. 488, fatturate dal 1º gennaio 2008.

19. Le agevolazioni fiscali di cui al
comma 17 spettano a condizione che il costo
della relativa manodopera sia evidenziato in
fattura.


malva :
grazie beppe, non so come ringraziarti... ormai sei a tutti gli effetti il mio consulente!!! :)

nel frattempo mi è sorto un altro quesito... ma è giusto che io scriva una dichiarazione firmata e timbrata in cui dico che l'IVA dei materiali va fatturata al 10%?
non dovrebbe farlo il commercialista???

...l'ho già scritta... ma mi chiedo se sia del tutto giusto...
sbaglio?...
malva :
ho dimenticato di ringraziare anche te!!!
:)
beppe :
tu puoi dichiarare ciò che vuoi l'importante che quello che dichiari sia vero e che fa riferimento a testo di legge. la cosa importante è dichiarare che l'agevolazione va richiesta in quanto si stanno eseguendo lavori di recupero edilizo al fabbricato sito in .....e censito al NCEU al fg. n.....e part....n....

In ogni caso qui puoi trovare il modulo fac-simile

ciao

www.eco-domus.it/docman/normative/2.html
malva :
è assolutamente tutto vero, abbiamo toccato la struttura portante dell'edificio raddoppiando una putrella ed eliminando una parete di mattoni pieni...
...e dunque è ristrutturazione.
punto.

(sono io che sono paranoica)

mentre tu, beppe, sei un angelo.
un abbraccio riconoscente!!!
:)

delli :
appena rientrato e già richiestissimo!!!! tra un po' dovrai rilasciare dei numerini per prenotare la consulenza ;)
bye bye
beppe :
....e a te allora? Pur di fare esperienza con te si invitano persino a lavorare gratis!! Vedi post sopra...

Bhe, in effetti hanno ragione.
Qui sei la numero 1, su questo non c'è dubbio.

ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.