monoaffaccio

messaggio inserito giovedì 25 settembre 2008 da ale

[post n° 174227]

monoaffaccio

ciao a tutti, vorrei sapere se è consentito il monoaffaccio a milano. La mia cliente ha un trilocale e devo ricavarne un bilo e un mono. A quel punto avrei almeno il monolocale con un solo affaccio e....a nord! Ho qualche speranza?
:
non è permesso.
Questo da regolamento di igiene della regione lombardia.
:
"Al fine di assicurare un adeguato soleggiamento, nelle nuove abitazioni e' vietata la realizzazione di
unita' abitative nelle quali tutti gli spazi di abitazione di cui alla lettera a) del precedente art. 3.4.3
abbiano affaccio solo verso Nord."
Parla di nuove abitazioni....la mia è esistente...ma se vado a frazionare l'unità esistente in due nuove...ho creato una nuova abitazione?
:
credo siano nuove abitazioni che tu ricavi da una esistente.
E non credo proprio che in comune te lo farebbero passare il solo affaccio a nord...
:
ahi ahi.... immaginavo non ci fossero spiragli...
E immagino che neanche l'essere al 5 piano di un palazzo con davanti case più basse serva a molto....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.