Il tirocinio aiuta l'abilitazione ?

messaggio inserito giovedì 11 marzo 2004 da Valentina V.

Valentina V. : [post n° 17451]

Il tirocinio aiuta l'abilitazione ?

Ciao a tutti, sono una neolaureata in architettura. Se non ho capito male, in base al D.P.R 328/2001 art. 17 comma 5, chi effettua un tirocinio adeguatamente regolamentato di almeno 900 ore presso uno studio di architettura è esonerato dalla prova scritta all'esame di Stato. Volevo chiedervi se vi risulta che una tale opzione sia possibile. Grazie mille in anticipo.
Federica :
Ti consiglio di chiedere direttamente all'Ordine degli Architetti della tua città, perchè non so se questa procedura sia già stata attivata.
In bocca al lupo!
rita :
Ciao, non so se sei ancora in linea: che cos'hai scoperto? io sono di Roma. Grazie!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.