Fine Lavori

messaggio inserito venerdì 24 ottobre 2008 da manu

manu : [post n° 177576]

Fine Lavori

Buongiorno a tutti, volev tornare sulla questione della comunicazione di fine lavori, avrei 2 quesiti da porvi.....1) QUESITO: premetto che è stata presentata regolare DIA peropere interne, il problema che la comunicazione è stata trasmessa doo 1 anno dalla scadenza dei 3 anni della DIA con relativo collaudo e variazione catastale! Il mio quesito il Comune può emettere una sanzione per il tardivo presentazione del fine lavori? 2) QUESITO:la data ultima per dare il fine lavori in un DIA sono i 3 anni dal trentunesimo gg in cui è efficace l DIA o dopo 1 anno dalla presentazione della DIA?
Grazie mille a tutti
Patty :
Testo unico: comma 2 e 7 art. 23
devi dare la fine lavori entro 3 anni dalla comunicazione di inizio lavori....se non hai fatto la comunicazione, i 3 anni sono dalla data di validità del titolo...il che significa a partire dal trentesimo giorno dal protocollo della DIA.
se consegni la fine lavori dopo tale data...sei soggetto a sanzione
se sei in Lombardia, anche art. 42.6 L.R. 12/05
manu :
Grazie Patty, sono a Torino. Credevo che la sanzione fosse solo per l'omessa presentazione e non per la tardiva, ma evidenemente non sussiste differenza.
Campanellino :
...che la questione è un'altra: non tanto quando è stata presentata la fine lavori ma quando sono effettivamente finiti i lavori.
L'art.23 dice che la DIA ha validità 3 anni, nel senso che le opere cui essa si riferisce vanno fatte entro 3 anni...se i lavori sono terminati entro il periodo di validità della DIA non penso ci siano problemi a consegnare una fine lavori tardiva ma con indicata la data giusta di ultimazione.
Patty :
...se poi consegni la fine lavori indicando la data di 10 anni prima....sei liberissima di farlo Campanellino...e se all'UT nessuno se ne accorge magari non paghi nemmeno la sanzione...
sta di fatto che sarebbe buona norma chiudere e protocollare la FL entro i tre anni...
per Manu...la cosa ormai è fatta così...se se ne accorgono arriva la sanzione (credo siano 516€)....pace! attenta la prossima volta
manu :
La data di fine lavori rientra nei 3 anni ma il deposito è fuori, per questo parlavo di tardiva, speravo che ci fossero dele sanzioni differenti, come quasi tutte le materie sanzionabili. Comunque stà di fatto che attenderò il omune.
Nel caso in cui il comune non si accorgesse di niente, quanto tempo ha l'Ente pubblico ad applicarti tale sanzione? E se non la applica a cosa và in contro?
delli :
per la dia non vale il discorso 'oggi protocollo fine lavori con data precedente ma nei termini del permesso di costruire'
e lo dice, appunto, l'articolo 23 comma 7 del dpr 380/2001 che è riferito esplicitamente alla pratica dia:
7. Ultimato l'intervento, il progettista ... rilascia un certificato di collaudo finale, ... CONTESTUALMENTE presenta ricevuta dell'avvenuta presentazione della variazione catastale ... ovvero dichiarazione che le stesse non hanno comportato modificazioni del classamento. In assenza di tale documentazione si applica la sanzione di cui all'articolo 37, comma 5 (516€ come dia tardiva)
e attenzione se devi fare anche agibilità.... perchè allora il tempo dalla fine lavori per presentare agibilità sono 15 gg (art 25 co 1 + art 24 co 3) IN AGGIUNTA rispetto a quelli dell'art 37
bye bye
leila :
Ti potrebbero multare si! Con circa 500 euro, i tre anni decorrono dalla presentazione della DIA perchè contemporaneamente scatta il meccanismo del silenzio assenso.Potevi salvarti solo con la comunicazione della chiusura nei termini ed il collaudo dopo, se puoi ti consiglio di prendertela con la ditta (scherzo).
pac :
potevi presentare prima dello scadere dei 3 anni una nuova dia per opere non acnora eseguite e avevi così una proroga. ma ormai non puoi tornare indietro!
Patty :
i tre anni decorrono dalla data della dichiarazione di inizio lavori o, nel caso si potesse non presentare l'inizio lavori (a Milano non è più consentito!) dai 30 giorni dal protocollo della DIA...ovvero dalla data di validità del titolo edilizio!
se nessuno se ne accorge...non credo che succeda nulla...ma credo che potrà saltare all'occhio all'atto dell'archiviazione della Dia...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.