iva al 10%

messaggio inserito martedì 16 dicembre 2008 da desnip

[post n° 183271]

iva al 10%

si può applicare per la ristrutturazione di immobili solo ad uso residenziale o anche per uffici?
:
anche x uffici
:
ricordare solo residenziale, così come le agevolazioni del 36% (ho un ricordo della vecchia azienda dove io facevo residenziali e le colleghe uffici e mi pare che nei loro preventivi l'iva fosse al 20%)
:
art.7 comma 1 lettera b della l.488/1999.

In sintesi ti riporto la parte a te interessata:

le prestazioni aventi per oggetto interventi di recupero del patrimonio edilizio di cui all'articolo 31, primo comma, lettere a), b), c) e d), della legge 5 agosto 1978, n.457, realizzati su fabbricati a prevalente destinazione abitativa privata.
:
In conclusione: non posso richiedere iva al 10% per lavori da fare nel mio studio.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.