DURC

messaggio inserito lunedì 12 gennaio 2009 da gianf

gianf : [post n° 184861]

DURC

Quale normativa in Sicilia per i lavori privati prescrive la produzione del Durc per il rilascio dell'Abitabilità?
beppe :
DURC è un documento obbligatorio da presentare al comune prima dell'inizio dei lavori ai sensi dell'art.90 del TU sicurezza 81/2008, e va aggiornato sempre qaundo scade. Se non fosse mai stato presentato significa che il titolo abilitativo non aveva efficacia.
Ora, che a te lo chiedono solo per l'agibilità mi sembra strano, ma volendo possono farlo.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.