Variazione Catastale

messaggio inserito lunedì 12 gennaio 2009 da nico

nico : [post n° 184917]

Variazione Catastale

Salve a tutti. Faccio per la prima volta una variazione catastale.
Ho già presentato una dia per un tramezzo interno. I lavori sono finiti. Ho preparato la comunicazione per il comune di fine lavori, e preparato la variazione catastale con il docfa.
ORA: cosa bisogna fare? presentarla prima all'agenzia delle entrate, e poi allegare tutto alla comunicazione fine lavori??
beppe :
leggi art.23 comma 7 del TU 380/2001 e segui le indicazione.
In ogni caso il docfa si presenta all'agenzia del territorio.....l'agenziea delle entrate che c'azzecca?
nico :
Pensavo territorio...e ho detto entrate!!
fracchia :
si ..presneti il docfe e poi porti al comune attestato che ti rilasciano di avventuta variazione..
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.