legge10/91

messaggio inserito mercoledì 21 gennaio 2009 da sil

sil : [post n° 185942]

legge10/91

Ciao, mi hanno richiesto dal comune per un nuovo progetto la legge10/91 , posso fare un semplice ATTESTATO DI QUALIFICAZIONE ENERGETICA ?
daniela konig :
la risposta è dipende in che regione è collocato il tuo immobile. Se la regione non ha legiferato in merito, si, rimane un attestato di qualificazione energetica, (comuqneu rispondere ai reguisiti della 311/96) nell'altro caso c'è la certificazione energetica e dovrai seguire tutte le normative locali, ciao daniela
beppe :
Cosa centra in questa fase l'AQE se ancora il fabbricato non è realizzato? Ti avranno chiesto la relazione art.28 della L.10/91 (aggiornata ai DL 192 e 311) da depositare prima dell'inizio lavori. Attenzione detta relazione va redatta solo in caso di un sistema edificio/impianto. Senza impianto non può essere redatta.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.