stima immobile

messaggio inserito mercoledì 28 gennaio 2009 da Bibi

Bibi : [post n° 186763]

stima immobile

Ciao!un avvocato mi ha chiesto di fare una stima di un immobile x un suo assistito. sono iscritta all'albo ma non ho P.IVA.,posso farla?a chi devo fare la fattura e di che tipo?Grazie a tutti
Vichy :
senza p iva non puoi fare fattura, e credo sia l'unico modo per farti pagare...
in goni caso la dicitura è consulenza, oppure relazione per stima immobile ecc
l'intestatario è chi te la paga...se il cliente la intesti a lui, se è l'avvocato...a lui
Bibi :
X Vichy
Posso fare una ricevuta per prestazione occasionale?Grazie
Vichy :
che io sappia, come più volte discusso su questo forum (se cerchi tipo prestazione occasionale ne trovi tanti di post e magari ti fai una idea), l'attività che sia legata alla firma non può essere soggetta a prestazione occasionale ma solo a fattura...(per tutte le professioni intellettuali)
Vichy :
l'articolo di cui sempre abbiamo discusso è questo, dagli un'occhiata art. 61 del D. Lgs. 276/2003 , te ne incollo un pezzo del comma 3. Sono escluse dal campo di applicazione del presente capo le professioni intellettuali per
l'esercizio delle quali è necessaria l'iscrizione in appositi albi professionali, esistenti alla data di
entrata in vigore del presente decreto legislativo,
Bibi :
x Vichy
Ciao Vichy!Allora la stima non la posso fare?ho pensato ad una ricevuta xchè nella pagina a dx ho visto "calcolo fattura o ricevuta professionale" dove la ricevuta è x chi non ha P.IVa ed è iscritto all'albo...Grazie
archgio :
mi hanno chiesto di valutare il valore di mercato di un multiplex. dove trovo fonti ufficiali e che metodo di stima posso usare non avendo paragoni??
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.