Abitanti teorici

messaggio inserito martedì 10 febbraio 2009 da Luigi

Luigi : [post n° 187939]

Abitanti teorici

Buongiorno a tutti. Volevo sapere se qualcuno mi può chiarire la definizione di "abitanti teorici" usata nella stesura dei PSC. Ci sono dei parametri di legge a cui fare riferimento?
Grazie in anticipo.
beppe :
Leggiti la Legge 1444 del 1968 in particolare l'art.3
delli :
gli abitanti teorici fissati dal DM 1444/68 sono 18ab/mq ma verifica se nella tua regione (o addirittura nel singolo comune) non siano stati scelti valori maggiorni (minori non sarebbe lecito)
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.