Tolleranze dimensionali

messaggio inserito lunedì 16 febbraio 2009 da Sofia

Sofia : [post n° 188616]

Tolleranze dimensionali

Ciao, volevo chiedere un'informazione...
Qual è la tolleranza sulle altezze esterne?
Sul Regolamento Edilizio Comunale, non ho trovato niente in merito; su un forum di internet ho trovato che la tolleranza per le altezze esterne è del 2%. E' vero? C'è un riferimento normativo?
manuela :
forse devi informarti sulle legge delle variazioni essenziali della tua regione; normalmente tale legge stabilisce entro quali limiti non ricorrano le condizioni per redigere varianti in corso d'opera da autorizzare; mi dicevano per esempio che nel Lazio l'approvazione di una contabilità finale o il rilascio di un'agibilità, (ovviamente ci devono essere i disegni che indicano le misure dell'opera e che provino che tali variazioni non siano appunto essenziali) "sanino" l'opera che has subito variazioni non essenziali
beppe :
esatto. In Sicilia c'è l'art.7 della L.R.37/85, che stabilisce tale tolleranza cantiere nel 3%, ma solo per parametri urbanistici.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.