Fine lavori

messaggio inserito martedì 17 febbraio 2009 da Pesce

Pesce : [post n° 188692]

Fine lavori

Due anni e mezzo fa ho presentato una DIA per una ristrutturazione. I lavori sono finiti dipo 4 mesi ma il cliente ha voluto rimandare la fine lavori per non pagare subito il riaccatastamento (non a me ma ad un geometra). Ora devo fare questa fine lavori. La domanda è: che data devo mettere? Quella dell'effettiva fine lavori? o una data vicina la riaccatastamento (che ancora devono fare? Grazie per l'aiuto
beppe :
Se metti la fine lavori reala sarai sottoposto ad una sanzione di cui all'art.37 comma 5 del TU380/2001, oltre ad una ulteriore sanzione per mancata presentazione di richiesta di agibilità di cui all'rt24 comma 3.
Se invece sei ancora in tempo utile presenti prima l'accatastamento, poi il certificato di collaudo finale, dove attesti la fine lavori allegando altresì la ricevuta di avvenuta presentazione in catasto (oppure dichiarazione che il fabbricato non ha subito modifiche di classamento).
Infine presenti la richiesta di agibilità.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.