Muretti a secco

messaggio inserito lunedì 23 febbraio 2009 da Clipper

Clipper : [post n° 189270]

Muretti a secco

Ciao a tutti!! Ho bisogno di un consiglio: sono un architetto neolaureato e mi hanno appena chiesto se posso preparare i disegni da consegnare in comune per una pratica edilizia inerente il ripristino di un vecchio muretto a secco (8 m circa). Il mio problema è: non essendo ancora iscritto all'albo, posso procedere con l'elaborazione delle tavole? Oppure serve una DIA per ristrutturazione (in tal caso dovrebbero affidarsi ad uno studio di progettazione).
Grazie e buona giornata
Ily :
Se non sei iscritto all'albo sei si architetto, ma non puoi "praticare". Comunque per il ripristino del muretto secondo me non devi fare una dia per ristrutturazione, ma per un muro di cinta (guarda cosa dice nel regolamento edilizio)
Clipper :
Grazie per la risposta, era proprio il dubbio che avevo! Provvedo subito a riferire le informazioni; grazie
kitto :
se non sei iscritto all'lbo non sei architetto (altrimenti che ci si iscrive a fare? con l'iscrizione si ha il titolo e la facoltà di esercitare). Quindi fai i disegni e fai firmare la pratica da un architetto.
solidred :
il titolo di architetto lo si ha una volta superato l'esame di stato, poi se sei iscritto all'albo puoi esecitare, che è altra cosa
Clipper :
Grazie per le risposte, in effetti confermano quanto pensavo e ho già riferito tutto all'interessato.
kitto :
ho perso il conto di quante volte l'ho ripetuto su questa bacheca....
Il superamento dell'esame di stato permette l'iscrizione all'albo e, una volta iscritti, si diventa architetti.
Qualsiasi professionista (medico, avvocato ecc.) per ritenersi tale deve essere iscritto ad apposito albo!
desnip :
sulla base di che, scusa?
Mio fratello è ingegnere elettronico e lo è a tutti gli effetti pur avendo superato solo l'esame di stato senza essere iscritto all'albo, visto che non gli serve.
kitto :
D.P.R.328/2001 CapoIII art.15 comma 3:
"agli iscritti nella sezione A spettano i seguenti titoli professionali:
a) agli iscritti nel settore "Architettura" spetta il titolo di Architetto..."

e ce n'è anche per tuo fratello all'art.45 comma 2.

Va bene come base?!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.