variante al permesso

messaggio inserito mercoledì 4 marzo 2009 da Monica

[post n° 190262]

variante al permesso

ciao a tutti/e,
stiamo ultimando i lavori presentati con permesso di costruire, solo che abbiamo fatto delle modifiche interne (spostamento di alcuni tramezzi) ed esterne (chiusura di una finestra e apertura di alcuni lucernari). Cosa devo presentare in comune? fine lavori con dia o cosa? siamo a MIlano zona parco sud.
ciao
:
Devi accertarti che i lavori realizzati in virtù delle modifiche possono rientrare come DIA in variante al permesso secondo la vs. legge regionale oppure secondo le disposizioni del TU 380/2001 art.22 comma 2.
Secondo me va presentata prima la DIA (per lavori non sostanziali) in fase di esecuzione, fai passare almeno 30 gg. e poi dai il fine lavori. Credo che così vada bene.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.