DATORE DI LAVORO RSPP

messaggio inserito giovedì 5 marzo 2009 da Francesca

[post n° 190417]

DATORE DI LAVORO RSPP

Il datore di lavoro che svolge il ruolo di RSPP per la propria azienda può effettuare il corso di formazione ed informazione sui rischi ai propri dipendenti??? E può rilasciare lui stesso l'attestato di partecipazione dell'avvenuto corso sui rischi sulla salute e sicurezza??
Grazie,
Francesca
:
non lo so; direi che, se ha le competenze, dovrebbe poterlo fare... l'art. 37 comma 4 dice che "la formazione va effettuata da persona esperta e sul luogo di lavoro".Ma per sicurezza puoi chiedere on line sul sito www.tutto626.it (fanno i corsi di aggiornamento al d.lgs 81/2008 via web,ed hanno un servizio di consulenza gratuita). di solito sono velocissimi a rispondere.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.