bagni bambini

messaggio inserito domenica 8 marzo 2009 da dubbiosa... molto dubbiosa

[post n° 190738]

bagni bambini

buongiono a tutti ... ricorro a voi sweri perchè non trovo nulla... nella scuola di mia figlia c'è stato un pedofilo... senza dilungarmi... nelle scole materne i bagni devono devono avere le porte? ci deve essere la divisione maschi e femmine? può il gabinetto (la tazza del Water) avere un'intera parete di vetro trasparente che da su dei condomini?? sono paranboica o esistono delle norme o delle regole di costruzione o vincoli per definire queste cose... aiuto sono solo una ragioniera in una ditta di tetti... no ne abbiamo un'idea rompono solo con altre cose e non per queste??
:
1) la materna e' pubblica o privata?
2)i bagni dei bambini non hanno le porte, semmai delle pareti di separazione tra un wc e l'altro (questo e' dovuto alla sicurezza), i wc sono quelli piccini-piccini
3)i bambini nelle materne non hanno i bagni distinti per sesso perché ancora non pensano a quelle cose, semmai sono i genitori che pensano male
4)va messo almeno un fasciatoio con la scaletta
5)c'è un antibagno con i lavabi (di dimensione e altezza adatta agli utenti della scuola)
6)Per la finestra dipende, se sta' vicino al soffitto i vetri possono essere trasparenti poichè una persona in piedi all'esterno non riesce a vedere per gli altri casi si
N.B. esistono casi in cui sono presenti finestre che dano alle educatrici la possibilita' di vedere cosa accade all'interno per sicurezza
:
La norma di riferimento per l'edilizia scolastica è la legge 23 del 11/01/1996. Il succo della legge è che ogni regione doveva entro 180 gg. emanare delle proprie norme tecniche per progettazione dell'edilizia scolastica. Ma fino alla data di approvazione delle norme regionali a far testo sulla materia in questione era la il DM 18.12.1975. Questo DM del 1975 anche se abrogata dalla L.23 cosa dice a proposito della tua domanda? Questo lo puoi leggere tu stessa all'art.3.9.1. del DM che trovi qui:

www.edscuola.com/archivio/norme/decreti/dm181275.html

Specifico, anche perchè non sei del campo, che se la scuola è stata realizzata tra il 1975 ed il 1996 le norme sono in ogni caso quelle del DM del 1975. Se invece è stata realizzata dopo il 1996 devi cercarti le norme sull'edilizia scolastica della tua regione.
ciao
:
hai capito male la finestra.... è l'intera parete esterna....
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.