PSC POS DUVRI - Aiuto-

messaggio inserito venerdì 13 marzo 2009 da Alessandro

[post n° 191416]

PSC POS DUVRI - Aiuto-

Ciao a tutti, un dubbio:
se ho una impresa non faccio il PSC ma richiedo il POS e nel caso questa lavori più di 200 UG farò la notifca preliminare).
Se ho due imprese il PSC.

Ora poniamo che io affido i lavori complessivi di un'opera (rifacimento tetto) ad una sola impresa, che mi fa avere il POS. Ma che questa faccia uso di subappaltatori (per esempio per lavori di lattoneria)...

Cosa succede?
L'unica impresa titolare del contratto redigerà un DUVRI?

O devo fare un PSC?
:
per quanto mi risulta il duvri non riguarda i cantieri edili, ma solo il resto dei luoghi di lavoro. cmq se hai più imprese, anche in subappalto, devi sempre fare psc (e ovviamente ogni impresa farà suo pos)
:
quello che non mi è ben chiaro è l'art. 97 al comma 2, che dispone l’estensione dell’obbligo dell’attuazione delle prescrizioni dell’articolo 26 anche nei confronti dell’impresa affidataria, fatte salve le disposizioni di cui all’articolo 96...

forse Beppe mi puoi aiutare...
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.