variante in corso d'opera

messaggio inserito martedì 24 marzo 2009 da gianluca

[post n° 192526]

variante in corso d'opera

ma una variante in corso d'opera senza aumento di volume si può fare con dia o no? grazie mille
:
Non credo proprio. Fermo restando leggi regionali che magari hanno legiferato in maniera diversa. Cmq. per le varienti previste dal TU 380/2001 leggiti l'art.22 comma 2. Qui ti chiarisce che non è possibile assolutamente chiedere una variante del genere.
Questo titpo di interevento si qualifica come nuova richiesta di PdC.
ciao
:
si, dipende però dall'entità delle modifiche. Se queste sono "essenziali" serve P.C.
:
assolutamente si...in lombaria...
:
ops...chiedo scusa avevo letto variante con aumento di volume, ed avevo risposto di conseguenza.

la variante in ogni caso è possibile solo ai PdC, salvo prescrizioni diverse da leggi reg.li
:
certo che lo puoi fare.....(nel lazio) e avrai 3 anni di tempo per fare i lavori previsti in variante.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.