smaltimento amianto

messaggio inserito mercoledì 6 maggio 2009 da ele

ele : [post n° 196752]

smaltimento amianto

Buongiorno a tutti. Devo smaltire delle piastrelle in cui è stato riscontrata presenza di amianto.
Come mi devo comportare a livello di sicurezza cantiere e quindi a livello di D.lgs 81/2008?
Nel senso: l'impresa specializzata nello smaltimento ha già predisposto un PIANO DI LAVORO con riferimento all'art. 256 del suddetto decreto e in contenuti rispettano i punti dell'art..
Però il mio dubbio è questo: il cosiddetto PIANO DI LAVORO è il POS della questione, giusto?o mi sbaglio? Quindi se è il POS, deve contenere tutti i dati iniziali (nominativo datore di lavoro, responsabile di servizio prevenzione protezione...ecc.ecc....insomma i vari punti dell'art.3, comma 3.2. dell'allegato XV del d.lgs 81/2008) o no? Help me...please. Grazie.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.