Certificato Regolare Esecuzione

messaggio inserito mercoledì 13 maggio 2009 da Ruga

[post n° 197486]

Certificato Regolare Esecuzione

All'art. 141 del D Lgs 163/2006 (De Lise) ho letto che per appalti fino a 500.000 € è sufficiente il rilascio del certificato di regolare esecuzione. Su un testo di preparazione ai concorsi pubblici la soglia di riferimento è invece di 200.000 €.
Qual'è la soglia corretta, 200.000 € o 500.000 €?
Grazie mille
:
Il testo che hai tu sarà sicuramente datato rispetto al codice degli applati DL 163/2006. Tu hai scritto €.200.000 in quanto è riferito alla vecchia legge Merloni L.109/1994, oggi abrogata, che per l'appunto al comma 3 dell'art.28 parlava di 200.000 euro per il Certificato regolare esecuzione elavabile ad 1.000.000 di euro solo quando lo stabilisce l'ente appaltante.
Quindi oggi chi comanda è il DL 163/2003 che è di 500.000 euro. Mentre il regolamento di attuazione rimane sempre e sino all'approvazione di quello nuovo il DPR 554/1999.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.