Tempi di istruttoria di una pratica

messaggio inserito lunedì 13 luglio 2009 da Egle

Egle : [post n° 204291]

Tempi di istruttoria di una pratica

Cari colleghi, vorrei presentarvi questo caso: è possibile che una pratica per un P.d.C. consegnata a gennaio non abbia ancora ricevuto alcuna comunicazione dall'UTC se non il numero di protocollo assegnatole? non ricordo ora il riferimento normativo, ma, nel caso di richiesta di documentazione integrativa, l'UTC non dovrebbe chiederla entro 60 gg dal ricevimento della pratica o ricordo male? qualcuno può darmi qualche delucidazione in merito? GRAZIE in anticipo!
beppe :
leggiti l'art.20 e 21 del dpr 380/2001.
Puoi leggerti anche l'iter qui:

www.entilocali.provincia.le.it/nuovo/node/129
Egle :
grazie Beppe per il link... quindi il mio potrebbe essere un caso di silenzio-rifiuto? il fatto è che sono tornata all'UTC per un'altra pratica e mi hanno detto che sulla precedente mancava documentazione integrativa!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.