certificazione energetica LOMBARDIA

messaggio inserito lunedì 27 luglio 2009 da danO

[post n° 205485]

certificazione energetica LOMBARDIA

buongiorno a tutti,
ho un paio di dubbi........
1 - impianto industriale: rifaciamento bagni e impianti del bagno....... serve la certificazione energetica? e cosa devo rispettare? è comunque un intervento sull'impianto e perciò vanno rispettati i limiti?
2 - sostituzione caldaia con nuovo bollitore collegato al solare termico: serve la certificazione energetica e cosa devo rispettare?

grazie a chi mi risponderà!
:
per la sostituzione caldaia non c'è più bisogno della certificazione energetica... comunicazione all'ENEA e basta....
:
1-rifacimento impianto idrico sanitario di un bagno non ha nulla a che fare con la certificazione energetica....
2-trovi tutto qui: DGR VIII/8745 art. 6
bye bye
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.