autorizzazione paesaggistica

messaggio inserito mercoledì 20 gennaio 2010 da mp

mp : [post n° 220536]

autorizzazione paesaggistica

Dal 1° gennaio il rilascio del permesso per gli interventi sulle aree protette è subordinato al parere vincolante della soprintendenza. Sapreste dirmi la fonte esatta, dove trovo che è vincolante dal 1° gennaio e sono finiti i regimi transitori?
grazie
linda :
D. lgs 22 gennaio 2004, n. 42, Codice dei beni culturali. Il procedimento transitorio è descritto dall'art. 159, come novellato dal D.L. 1 luglio 2009, n. 78, art. 23, comma 6. Il procedimento "a regime", in vigore dal 1 gennaio 2010, è descritto dagli artt. 138 e segg. Un interessante articolo a proposito si trovava sul Sole 24 ore dell'11 gennaio, se non sbaglio.
mp :
grazie mille, ma gli artt. 138 e segg. di quale legge? il dl 1°luglio 2009 arriva fino all'art.26.
inveceil dgls 22 gennaio 2004 n.42 va integrato con il dgls
26 marzo 2008 n. 63, giusto?
grazie ancora
linda :
Gli articoli 138 sono quelli del D. lgs. 42/04, ovvero il Codice. Il Codice è stato integrato (per la parte III) da, nell'ordine, D. lgs. 157/06, D. lgs . 63/08, DL 207/08, convertito in L. 14/09, e da ultimo dal DL 78/09, che sposta il termine del regime transitorio dal 30 giugno 2009 al 31 dicembre 2009. Ciao!
beppe :
Il Codice 42/2004 lo trovi aggiornato qui:

www.bosettiegatti.com/info/norme/statali/2004_0042.htm
mp :
GRAZIE A TUTTI
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.