pemesso di costruire - silenzio diniego?

messaggio inserito mercoledì 7 luglio 2010 da sasà

sasà : [post n° 236573]

pemesso di costruire - silenzio diniego?

se presento una pratica p er un permesso di costruire in sanatoria, vale il silenzio assenso o il silenzio diniego?
linda :
DPR 380/2001, art. 36 " Accertamento di conformità", vale sia per DIA che per PdC.
ambaraba :
da che mi risulta non esiste il silenzio assenso per un pdc in generale e dovrebbe comunque arrivare una comunicazione
olli :
.."Nei procedimenti ad istanza di parte il responsabile del procedimento o l'autorità competente, prima della formale adozione di un provvedimento negativo, comunica tempestivamente agli istanti i motivi che ostano all'accoglimento della domanda. Entro il termine di dieci giorni dal ricevimento della comunicazione, gli istanti hanno il diritto di presentare per iscritto le loro osservazioni, eventualmente corredate da documenti. La comunicazione di cui al primo periodo interrompe i termini per concludere il procedimento che iniziano nuovamente a decorrere dalla data di presentazione delle osservazioni o, in mancanza, dalla scadenza del termine di cui al secondo periodo. Dell'eventuale mancato accoglimento di tali osservazioni è data ragione nella motivazione del provvedimento finale."

quello di cui sopra è ciò che prevede l'art 10 bis L241/90
sul procedimento amministrativo della PA articolo che è stato introdotto nel 2005 per cui da quella data i Comuni dovrebbero inviare il preavviso di rigetto o la comunicazione del rilascio
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.