Perizia giurata rivalutazione terreni edificabili

messaggio inserito venerdì 10 settembre 2010 da gino

gino : [post n° 240441]

Perizia giurata rivalutazione terreni edificabili

Salve,
mi è stato chiesto da parte di un cliente di scrivere una perizia giurata per la rivalutazione di un terreno edificabile in b2, consentito dalla legge finanziaria 2010, che riapre i termini per la rivalutazione dei terreni, sia agricoli che edificabili o di quote di partecipazione in società non quotate, e riapre contestualmente i termini per la rivalutazione delle quote sociali, gli interessati sono tutte le persone fisiche, le società semplici e gli enti non commerciali proprietari dei beni d'impresa di cui sopra.

ora, alcuni dicono che la perizia giurata asseverata può essere redatta da professionisti abilitati, individuati degli articoli 5 e 7 della Legge 448 del 28 dicembre 2001, ovvero soggetti iscritti all'albo dei dottori commercialisti, dei ragionieri e periti commerciali, nonche' nell'elenco dei revisori contabili, a condizione che il predetto valore sia assoggettato ad una imposta sostitutiva delle imposte sui redditi, secondo quanto disposto nei commi da 2 a 7.
In altri posti ho letto che la possono fare tutti i professionisti iscritti ai rispettivi albi come ing. geom. e arch.

qualcuno ne sa qualcosa in piu? qualcuno di voi si è trovato nella mia stessa situazione?nno so se posso farla e firmarla o no!
grazie
salvatore :
stiamo scherzando...è sottinteso che una valutazione simile possa farla un architetto...anzi ciò che suona strano è che a farla possano essere anche ragioneri, periti commerciali, commercialisti e revisori contabili!!!...pare che il professionista architetto sia il più "sfigato"...noi non possiamo mica effettuare valutazioni di società o di partecipazioni societarie o simili...allora mi chiedo perchè loro al contrario possono!!!...sarebbe una questione da porre all'ORDINE degli ARCHITETTI!!!...devi solo verificare se sussistono requisiti di anzianità (ad e. iscrizione all'albo > 5 anni)
gino :
grazie salvatore... ma è tutto il pomeriggio che giro per siti internet di legge. e sto impazzendo :), pero penso di aver trovato al risposta definitiva..
"oggetti abilitati a redigere la perizia e a prestare giuramento ai sensi dell'articolo 64 C.P.C. (concernente le norme sulla responsabilità del consulente tecnico nominato dal giudice) sono:

con riferimento alle partecipazioni sociali, i soggetti iscritti nell’Albo Unico dei dottori commercialisti e degli esperti contabili e gli iscritti nell'elenco dei revisori contabili;
con riferimento ai terreni, i soggetti iscritti negli albi degli ingegneri, degli architetti, dei geometri, dei dottori agronomi, degli agrotecnici, dei periti agrari e dei periti industriali edili."

fonte questo sito: www.overlex.com/leggiarticolo.asp?id=2275

quindi adesso mi è tutto piu chiaro.. visto che si tratta di terreni noi possiamo farla..anzi noi DOBBBIAMO farla e non i dottori commercialisti che si occupano di altri tipi di perizie... mi ha portato fuori strada un sito web che parlava solo di quel tipo di professionisti e quindi, preferivo essere sicuro prima di farla!
cmq grazie mille :)
gino :
grazie salvatore... ma è tutto il pomeriggio che giro per siti internet di legge. e sto impazzendo :), pero penso di aver trovato al risposta definitiva..
"oggetti abilitati a redigere la perizia e a prestare giuramento ai sensi dell'articolo 64 C.P.C. (concernente le norme sulla responsabilità del consulente tecnico nominato dal giudice) sono:

con riferimento alle partecipazioni sociali, i soggetti iscritti nell’Albo Unico dei dottori commercialisti e degli esperti contabili e gli iscritti nell'elenco dei revisori contabili;
con riferimento ai terreni, i soggetti iscritti negli albi degli ingegneri, degli architetti, dei geometri, dei dottori agronomi, degli agrotecnici, dei periti agrari e dei periti industriali edili."

fonte questo sito: www.overlex.com/leggiarticolo.asp?id=2275

quindi adesso mi è tutto piu chiaro.. visto che si tratta di terreni noi possiamo farla..anzi noi DOBBBIAMO farla e non i dottori commercialisti che si occupano di altri tipi di perizie... mi ha portato fuori strada un sito web che parlava solo di quel tipo di professionisti e quindi, preferivo essere sicuro prima di farla!
cmq grazie mille :)
pac :
Certo che la può fare un architetto!

ah per esperienza ti dico una cosa importante che è meglio tu riferisca al tuo cliente, qunado si fa rivalutazione la stessa va indicata nella denuncia dei redditi. Non tutti lo sanno e spesso vengono fuori casini.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.