Requisiti quadratura minima abitabilità

messaggio inserito giovedì 30 settembre 2010 da archale

archale : [post n° 242653]

Requisiti quadratura minima abitabilità

Esistono dei requisisti minimi di qudratura di un appartamento per essere dichiarato abitabile??
desnip :
Sì, di solito il regolamento edilizio definisce la metratura dell'unità minima abitabile.
Gabriella :
E comunque c'è sempre il DM del '75.
archale :
Grazie per la risp....non so se anche tu sei di Napoli...ma nel regolamento edilizio di Napoli non si parla di quadratura ma di altezze minime...grazie ancora
archale :
il DM del 75 parla solo di altezze o sbaglio??
Gabriella :
No,parla anche di superfici...............art.3.....28 mq per l'alloggio monostanza con una persona,38 mq per l'alloggio monostanza con due persone,servizi compresi.
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.