piccola ristrutturazione interna

messaggio inserito venerdì 29 aprile 2011 da Alli <3

Alli <3 : [post n° 261197]

piccola ristrutturazione interna

Dei clienti vorrebbero "aprire" la cucina, buttando giù due piccoli muretti alti 110cm, presenti sia in planimetria catastale ( dove è specificata la loro altezza) e sia in pratica comune, dove invece sono semplicemente indicati come muri...
Come posso procedere per non incorrere in pb??
grazie.
dp :
1) confronto tra stato autorizzato e stato di fatto;
2) se nn ci sono modifiche tra le due situaizioni si presenta in comune l'ultimo stato autorizzato
3) l'altezza presente nella plan catastale di fatto è un indicazione aggiuntiva
4) potrebbe ssere sufficente una comunicazione art. 6 dpr 380/01

cordialemente
Alli <3 :
grazie!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.