distanze

messaggio inserito lunedì 23 maggio 2011 da A

A : [post n° 263291]

distanze

Ciao a tutti,
spero mi aiuterete a risolvere questo dubbio
Lotto confinante su 3 lati con un muro alto 3 metri...
come ci si deve comportare? fino ad una altezza di 3 metri il muro non si computa nella diistanza, ma comunque fa confine...non mi devo tenere in ogni caso a 5 metri come da Reg Edilizio?

sa :
il muro di cinta( destinato alla protezione e delimitazione del fondo con altezza non superiore a 3metri e con le due facce isolate non viene considerato per il computo delle distanze legali.
bisogna rispettare la distanza legale tra edifici di 3 metri, ma può aiutare molto consultare i regolamenti locali, perchè alcuni regolamenti prevedono il rispetto di limiti legali tra confini ed altri no....

se può essere d'aiuto consulta l'art.873-878-886 del c.c.
spero di essere stato di aiuto.
ciao
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.