CIA e cambio impresa

messaggio inserito lunedì 23 maggio 2011 da AC

AC : [post n° 263380]

CIA e cambio impresa

Ciao a tutti
non voglio perdere una mattinata al comune di milano e quindi confido in voi...
ho presentato una CIA, i lavori non sono ancora cominciati ed il committente vuole cambiare impresa per risparmio economico cosa bisogna fare?
non mi risultano esserci moduli, basta protocollare una dichiarazione del committente?
grazie in anticipo a tutti
ic :
se nella CIA di partenza era stata già nominata l'impresa, adesso che non sono ancora cominciati i lavori può bastare una comunicazione del committente dove indica e incarica la nuova impresa allegando il nuovo DURC e dati dell'impresa
BRB :
Scusate.. ma cos'è la CIA ????

forse volevi scrivere DIA o SCIA ? o forse a Milano avete altre definizioni ?
AC :
CIA: Comunicazione di inizio attività edilizia libera
ai sensi del comma 3 dell’art. 6 del DPR 380/2001 così come modificato
dall’art. 5 del DL 40/2010 convertito con Legge 22.05.2010 n. 73
BRB :
ok. grazie.
non si riesce a stare dietro a tutti gli aggiornamenti !
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.