COMUNICAZIONE art.6, VARIANTE e FINE LAVORI - MILANO

messaggio inserito sabato 28 maggio 2011 da micca

micca : [post n° 263885]

COMUNICAZIONE art.6, VARIANTE e FINE LAVORI - MILANO

Ciao,

ho realizzato delle opere interne mediante Comunicazione di inizio attività edilizia libera, durante i lavori il committente ha deciso di raddrizzare un muro precedentemente a 45° ma di soli 60 cm di lunghezza, ora i lavori stanno per chiudersi, devo consegnare una variante? sul modulo della comunicazione ai sensi dell' art. 6 non esiste la voce variante quindi consegnare un nuovo modulo è come aprire una nuova pratica ma i lavori ormai sono finiti! e poi non ho capito se va consegnata o meno la fine lavori per la comunicazione fatta..Considerando che devo fare anche la variazione catastale se non dovessi consegnare la variante su che progetto dovrò farla? quello della comunicazione o quello realizzato? la variazione catastale devo consegnarla in comune? non si capisce ancora nulla di queste pratiche " semplificative"...

aiutatemi a sciogliere la matassa :)

grazie
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.