Riferimenti SCIA

messaggio inserito giovedì 23 febbraio 2012 da hewson

[post n° 284227]

Riferimenti SCIA

Salve a tutti,
sono alle mie prime armi e vorrei togliermi un dubbio che mi ha fatto sorgere un collega.

Sembra una banalità, ma sono confusa in quanto non so la corretta dicitura dell'intestazione di una SCIA che dovrei presentare in comune.

Nell'oggetto va specificato "...SCIA ai sensi dell'art. 19 L.241/1990 come modificato e integratodall'art. 49 della L.122/2010" oppure come sostiene il mio collega "...SCIA ai sensi del D.L. 78/2010 con nota D. L 70/2011"

E' corretto fare riferimento ancora ad un decreto legge che come si sa ha durata limitata sino alla conversione in legge?

Grazie a chi vorrà aiutarmi
:
....ma non è sufficiente scrivere Scia? noi abbiamo sempre scritto così e nessuno ha mai detto niente.Come mai devi mettere i riferimenti normativi?
:
Sinceramente nell'oggetto ho sempre visto riferimenti alla normativa. Magari si tratta di una cosa superflua, ma una cosa del genere, per chi è alle prime arm,i fa perdere del tempo inutilmente...

:
va bene così:
SCIA ai sensi dell’art. 19 della L. 241/90 come modificato dall’art. 49 comma 4 bis e seguenti della L. 122/10
:
Grazie mille Betty, gentilissima!
Avvisami quando qualcuno risponde
Non mandarmi più avvisi

Se vuoi essere avvisato quando qualcuno interviene in questa discussione, indica un nome e il tuo indirizzo e-mail.